Scroll To Top
Scroll To Top
Scroll To Top

あ行

青木 寿夫 雨声
青山 博之 花籠
赤田 美砂緒 たいせつな一日
朝倉 美彌子 慈光
浅野 忠
(無鑑査)
祈りの地
浅野 英明
(初入選)
Day Dream
浅埜 水貴 夜と太陽
浅村 弥生子
<奨励賞>
街かどで
明壁 美幸 あらしふく
足立 知美 瞳の中の記憶
阿部 任宏 発掘
荒井 孝 日晷・Ⅱ
新井 政明 駅前通り
新井 まち子
(無鑑査)
ほしづくよ
荒木 恵信 白波の軌跡
安栄 容子
(初入選)
石狩浜にて
安藤 沙彩香
(初入選)
うららかに
池上 望月 出会いのしくみ
池田 早智
(初入選)
おきにいり
石谷 滋規 まどろみ
石川 あやの vivid recollection
石村 雅幸 生滅遷流
伊東 佐智代
(初入選)
たゆたう
伊藤 みさと
伊藤 光雄 帰路
井上 耐子 春の渚
井上 淑 希望
今井 美晴 いざなう
今林 朱実
(初入選)
あけびの花
岩田 明子 夕景
岩谷 晃太 線とトンネル
岩永 てるみ silhouette
岩波 昭彦
<奨励賞>
夜影
岩村 冨美 鮎梁
植田 浩 Immigrant Song
上田 泰徳 あおさの畑
上野 高 待ち惚け
上野 直美 浮草
宇城 翔子 儚し
内山 尚己 春の予感
浦上 義昭
大河原 典子 明日の晩餐
大河原 秀樹 命燃ゆ
大木 友美 浄光
大久保 智睦 水辺の詩
大嶋 英子 追想
大瀬戸 文子 よりそう
大橋 智 Moment
大平 繭 凌霄花
大矢 亮 追憶
大矢 十四彦
招待
雨に咲く
大矢 夏目 母子
岡田 眞治 ノクターン
緒方 眞澄 春の日
岡部 巌 光の午後と星の夜
岡本 綠
(初入選)
Legacy マサイの丘に
小川 国亜起 清冽
小川 洋子 晩秋の川
小田原 千佳子 聞こえぬ声
鬼塚 堅太
<奨励賞>
朝夕松島
小野 浩一 グリフィン
小野寺 啓 木陰から月光

か行

貝塚 茜 Kolo
加来 万周
柏谷 明美 楽奏
片塩 広子
(初入選)
はつかねずみの宮殿
片山 開登
(初入選)
朝影
勝部 雅子 花かげ
勝又 優
(初入選)
在り処
加藤 厚 嶮峻の花畑
加藤 清香 白い犬
加藤 裕子 伊勢神宮 梛の木
  うつろう
金澤 尚武 路傍の風
金子 洋平 Trees
亀谷 勇美子 春の訪れ
狩俣 公介
<奨励賞>
万華鏡
川﨑 麻央
春季展賞(郁夫賞)
国来、国来
川島 優 あらゆる境涯を汚染し、浄化する者
川地 ふじ子 与謝の入海
河本 真里 驟り雨
神田 妙美 Patio
神田 良子 引き潮
菊地 貴子
(初入選)
砂の枕
木﨑 理菜 霞んで、滲む
岸本 浩希 マルタの連窓
北村 典子 美しい村
鬼頭 信秀
(初入選)
木洩れ日差す散歩道
木下 千春
<奨励賞>(無鑑査)
遊律
君田 和子
(初入選)
畑の隅
木村 和男 明日の出航
木村 惠子 幾歳月
木村 直広 還る場所
久保 孝久 雪の池畔
窪井 裕美 春を待つ人
玄 祐子 ポラリス
河野 哲也 歳月今
小島 和夫 時の行方
児玉 京子
(初入選)
南々東の風
小林 希光
(無鑑査)
緑韻
小林 司 路地裏
小林 路子
小針 あすか 瞬く夢
近藤 仁 ねこのねごと
近藤 守 桃の木

さ行

齋藤 勝正 時雨去る(福島・吾妻山)
西藤 哲夫 水温む
齋藤 晴香 常葉
斉藤 博康 晨-佐呂間湖霧-
齋藤 愛未
(初入選)
夜ノ階段
齋藤 竜太 秋霧
酒井 龍一
<奨励賞>
或る扉
坂根 輝美 ハーモニー
坂元 洋介 朝に・・・。寧しい雨に。
桜井 敬史 光射す街
佐々木 啓子 草青む
佐藤 悟 落ち葉水鏡
佐藤 孝 抱く
佐藤 宏夫
(初入選)
追憶
佐藤 八生 花荘厳
佐野 正人 実りのとき
澤村 志乃武 Port Hercule
塩井 純子
(初入選)
初夏(蘇州)
鹿間 麻衣 垂氷
芝 康弘 夏の約束
澁澤 星 Christmas pageant
澁谷 久美子 噴水
澁谷 祥子 残香
島田 滋
(初入選)
フィルム
清水 薫 ゆめのあと
清水 操 祝祭
清水 レイ まなざし
下村 貢 globe
白井 進
白石 綾奈 Rain noise
新生 加奈
新保 静子
菅原 美惠子 休日の窓
須澤 芽生 Dreamlike
鈴木 恵麻
<奨励賞>(無鑑査)
予感
鈴木 早苗
(初入選)
光の詩
鈴木 夏江
(初入選)
鈴木 靖代 仰ぐ
鈴木 ゆき子
(初入選)
夜想曲
須藤 和之 山の水になる
関 晶子 宴へ
染谷 香理
<奨励賞>
羽化

た行

髙岡 正子 寂光
髙木 梓帆 夏の月
髙木 友明
髙田 峻典 森の中へ
髙橋 孝子 閑日
髙橋 俊子 生きる
里の家
竹内 榮次 翔る夢
竹内 唯可 白い木
竹澤 弘之 揺らぎ
竹田 ゆう子 通り道
竹原 美也子 ひみつの話
武部 雅子
招待
庭を慈しむ
田島 亨 orion
田尻 周也
(初入選)
蜘蛛の糸
田中 宏明 煌めく
田中 百合子 潟辺り
多根 幸子
(初入選)
里の秋
玉井 伸弥 逆巻く
玉井 敏敬 老人は夢を見る
築井 渚
(初入選)
ひぐらし
千種 伸宜 工場
張 彬文
(初入選)
光の差す部屋
辻󠄀井 琴音
(初入選)
ものおと
辻村 和美 帰り路
土屋 薫
(初入選)
図書館の精
土屋 圀代
<奨励賞>
一朝の花
角田 信四郎
(無鑑査)
妙義山の朝
角田 範子
(無鑑査)
聴く
手中 道子 移ろい
樋田 礼子 井の頭(2)
徳井 正明 とこしえ
戸倉 英雄
(初入選)
雷乃発声
戸田 和夫
(無鑑査)
風光る頃
戸津 信子
富永 美香 あふれる
豊野 芳子
(初入選)
邂逅

な行

中井 香奈子 星夜を航る
永井 健志 はなうつろひ
中内 共路 光のタクト
中尾 泰斗 眩光といとし風の箱庭
中川 麻記 彼は誰
中嶋 美穂子 緑の庭
長瀬 香織 年輪
永田 恭子 工場都市
永田 耕治 卓・海からの
永田 美里 ippuku
中野 貴文
(初入選)
追憶
長野 洋子
(初入選)
秋気
中原 成子 収穫の朝
中村 敏江 晩秋
永吉 秀司 雪日譚
並木 功 煌めく眸
並木 秀俊 白雨
楢原 環 駅舎
新倉 嘉江 風のことづて
西岡 一義 霜の朝
西岡 悠妃
春季展賞
花トバ
西川 光子 冬木立
野地 美樹子
能登 真理亜 Night owl

は行

橋本 光博 波模様
長谷川 万秩子 木の国
長谷川 満子
(初入選)
残紅
馳平 容子 提灯
秦 誠 桜路線
八谷 真弓 ふたり
波根 靖恵
羽子田 龍也 冬の朝霧
浜口 和之 平穏
早川 実希
阪野 智啓 御霊会再興
曵地 聡美 サーカス
樋口 祥子 春うらら
平野 由美子 イタム
平林 貴宏 交換と復元の皿
廣瀨 貴洋 擬・花
廣田 晴彦 雨後刻々
廣藤 良樹 風凪
福家 悦子 潮風(アドリア海)
福永 英子 静かな刻
福家 清美 いつの日か帰る
藤井 聡子 春日遅々
藤井 一 旅の途中
藤城 正晴 虚ろな景色
藤田 和美 彩乃樹
藤田 哲也 流転の壁
藤原 弘文 沈黙の哀しみ
藤原 まどか BUS STOP
渕田 邦明 寂光
古田 年寿 昭和浪漫
古谷 照美 たまゆら
古屋 雅子 白秋
本多 翔 祈り

ま行

前田 力
招待
牧田 宏之 彩葉の舞
牧野 香里 リップ・ヴァン・ウィンクル
牧野 環 雨も積む
増田 皓子 祈り
増本 寛子 兆し
町田 笙子 終幹
松浦 主税  扉の向こう
松岡 歩
(無鑑査)
鳥獣店
松下 明生 摩天楼
松下 雅寿 天蠢
松原 亜実 息づく
松村 侑紀 千紫万紅
丸山 國生 雨後晴々
三浦 愛子
(無鑑査)
訪問者
三浦 長悦 佇む
三沢 英伍 ワタリガニⅡ
三須 暁子 Drop shoulder
水越 由喜 渓谷晩秋
水野 淳子
<奨励賞>
くるむ
水見 剛 師走
南谷 知子 謳歌
宮川 佑介 Selecta
宮里 瑞穂 ナニゲナイニチジョウ
宮澤 芳一 遊水池
宮治 綱
宮下 真理子 巴里の休日
宗形 辰子 冬隣
村岡 栞 彼方の地
村上 里沙 歌心
妻鳥 健 白露
本地 裕輔 栄・オアシス21
森 通 冬霞む
守 みどり
(無鑑査)
春の胸
森 友紀恵 降りつもる
森下 麻子 約束の季
森田 和彦 風雷
安井 彩子 夢の中へ

や・ら・わ行

矢動丸 惠美子 記憶
栁沢 優子 舞踏の花
栁田 晃代 夏映る
山浦 めぐみ Painter
山岡 巻人 降り積もる雪
山口 昭
(初入選)
春の雨
山口 貴士 夜航路
山﨑 佳代
(無鑑査)
銀華
山下 孝治 スキナモノ
山下 マリ子 共存
山田 伸
招待
幽思
山田 美知男
山田 雄貴
<奨励賞>
太古の魚
山中 隆成 晦日
山本 真一 清流礼讃
山本 真也 霜降る
幸 亮太 いつかの径
楊 喩淇
(初入選)
離歌
吉家 研二 支える
吉岡 圭子 キラリ
吉澤 光子 秋色
吉田 圭一郎 つゆくさ
𠮷田 侑加 Nightfall
吉原 慎介 青い星の夜
吉原 拓弥 黎明
𠮷村 佳洋
外務大臣賞 <奨励賞>
融点
綿引 はるな 祈り花
藁谷 剛巳
(無鑑査)
Top
日本美術院春季展賞
(郁夫賞)
川﨑 麻央 国来、国来
日本美術院春季展賞

西岡 悠妃 花トバ
     
外務大臣賞

𠮷村 佳洋 融点

 

奨励賞12名 木下 千春
(無鑑査)
遊律
鈴木 恵麻
(無鑑査)
予感
水野 淳子 くるむ
山田 雄貴 太古の魚
岩波 昭彦 夜影
鬼塚 堅太 朝夕松島
染谷 香理 羽化
浅村 弥生子 街かどで
狩俣 公介 万華鏡
土屋 圀代 一朝の花
酒井 龍一 或る扉

 

Top

招待

大矢 十四彦 雨に咲く
山田 伸 幽思
前田 力
武部 雅子 庭を慈しむ
Top

第75回春の院展 

入選点数 308点 (293点)
招待 4点 (1点)
無鑑査 13点 (12点)
一般 291点 (280点)
内初入選 34点 (22点)
同人出品点数 35点 (37点)
出品総点数 343点 (330点)

受賞
日本美術院春季展賞(郁夫賞) 1名 (1名)
日本美術院春季展賞 1名 (1名)
外務大臣賞 1名 (1名)
奨励賞 12名 (13名)

*()内は昨年実績です。

メニュー