Scroll To Top
Scroll To Top

あ行

青木 寿夫 秋声
赤田 美砂緒
(無鑑査)
明るいほうへ
浅野 忠 雪原
阿部 任宏 発掘
荒井 孝 坐す
新井 政明 第一本庁舎へ
新井 まち子 宙空
荒井 三重子 黄昏(メトライフタワー・NY)
荒木 恵信 遊泳の余波
東濵 七海
(初入選)
蘭々
池上 望月 君にだけ見えたり 僕にしか見えなかったり
石谷 滋規 山守り
石川 あやの
(初入選)
石倉 操
(初入選)
忘却
石田 徳光 光明の径
石村 雅幸 老木に這う
伊勢 淳 虚空
井田 昌明 おちば
市橋 豊美 夏の幕間(ニホンザル)
稲員 頼子 朝晃
井上 厚 沃土
井上 耐子 天使の降り立つ浜
岩谷 晃太 線と踏切
岩藤 朝恵 讃歌
岩永 てるみ ロダンの部屋
岩見 智子 萌黄の朝
岩村 冨美 炭焼小屋
岩本 京子 boutique
印藤 勝代 慈光
植田 浩 ファランドールみたいに
上田 泰徳 Soda Blue
上野 高 千秋
臼井 良子 初めてのレッスン
梅里 雅子 異国の徒
江藤 紀世 気配
大石 朋生 しゃぼん
大河原 典子 彷徨う食卓
大河原 秀樹 山藤咲く
大久保 智睦 行路
大嶋 英子
<奨励賞>
赤いショールの女
大島 婦美枝
(無鑑査)
慈光
大瀬戸 文子 くれはじめ
太田 揺
(初入選)
まほろば
大場 茂之
大橋 智 Under Current
近江 友紀子 ブティック
大矢 亮 咲ク夢
大矢 十四彦
招待
大矢 夏目 親子
大谷津 勲 朝明けの峰
岡田 眞治
<奨励賞> 
(無鑑査)
邂逅
緒方 眞澄 野に咲く
小川 国亜起 慈光
小田原 千佳子
(無鑑査)
日月譚
鬼塚 堅太
小野 浩一 待つ
小野 千寿子
(初入選)
白秋
小野寺 啓 青いバラとアーチ

か行

加来 万周 清淑
柏谷 明美 旋律
勝山 貞子
加藤 厚 鐘聲
加藤 裕子
(無鑑査)
日本橋から
奉灯
春隣
金澤 尚武 あいの風
金子 洋平 Cataratas Iguazu
上継 友美子 陽光参道
亀谷 勇美子 光の回廊
狩俣 公介
<奨励賞>
息吹
河合 重政 鳳来の石楠花
川﨑 麻央 八風吹不動
河本 真里 雪根
神田 妙美 It is repeating
木﨑 理菜
(初入選)
移ろう朝に
岸本 浩希 光の旋律
北澤 龍 残像夢
北村 典子 想い
木下 千春
《春季展賞》
鱆ノ心身問題
木村 和男 冬の華
木村 惠子 夢現
木村 直広 忍びの棲家
久下 有貴 カイ山水
久保 孝久 嬬恋の青き道
窪井 裕美 目覚め
倉橋 協子 緑風
黒羽 裕子
(初入選)
雄渾
桑原 武史 書初め
顧 洛水 夢の如く Ⅹ
河野 修一 遠い日の記憶
河野 哲也 歳月更に
小島 亜弥子
(初入選)
夏休み
後藤 順一 一夜月
後藤 紳也 蘇州心象
小林 路子 添う
小針 あすか ゆくる
近藤 仁 興夜
近藤 守 帰路

さ行

齋藤 勝正 晴れ初む(福島・裏磐梯)
西藤 哲夫 春の川
斉藤 博康 想―トドワラ霧―
齋藤 竜太 散花
坂根 輝美 ジャッジメント
坂場 加奈子 春待ちの庭
坂本 良子 運河
佐久間 昭子 冬枯れ
桜井 敬史 路地裏の光景
指田 葉月
(初入選)
東風
佐藤 悟 揺らぐ
佐藤 美和子 随身門
佐藤 佑
(初入選)
ガラスの外と中
佐藤 龍生 黒豹
澤村 志乃武 軌跡
塩先 晋照 波動
塩﨑 泰介
鹿間 麻衣
芝 康弘 ガジュマルの樹の下で
柴田 まり子
<奨励賞> 
(初入選)
imprint
澁澤 星 Theater
澁谷 祥子 黄昏
清水 薫 徒然
清水 操
<奨励賞>
望郷
重里 香 初冬の朝
白井 進 山彦
白石 綾奈 rain noise
沈 露露 碧空
杉浦 左知 刻の記憶
杉本 純久
(初入選)
鈴木 恵麻 生ずる
鈴木 薫 階上へ
鈴木 広太 unequal equality
鈴木 靖代
染谷 香理 昇華

た行

髙木 友明 穏やかな日
髙田 峻典 森の記憶
髙橋 俊子 生きる
髙橋 雅美
(無鑑査)
鷹濱 春奈 森への誘い

(無鑑査)
調べ
瀧下 尚久 MANDARA
竹内 榮次 たそかれとき
竹内 唯可 サボテンのはなし
竹澤 弘之 雨あがり
武富 誠一
(初入選)
古い門
竹原 美也子 待ってましたの時間
武部 雅子 duft
田籠 由美子 ゆく秋~冬へ
田島 亨 Overture
谷 善徳 春の訪れ
玉井 伸弥 煙に巻く
千種 伸宜 羽黒山
千野 久美子 Café
塚本 惠子 閑日
辻󠄀 紀子
土屋 圀代
<奨励賞>
みだの華
手中 道子
樋田 洋子 ラウス昆布
東儀 恭子
徳井 正明
鳥巢 崇 家路
冨永 美千代
(初入選)
秋韻
豊嶋 浩子 浅黄の瑪瑙の

な行

中井 香奈子
<奨励賞>
ニライカナイ
永井 健志 白香
中尾 泰斗 解夏にみたゆめ
中川 麻記 思惟
長瀬 香織 佇む
永田 耕治 水辺の市
中原 成子 朝霧
永吉 秀司 思春
並木 功 白い華
並木 秀俊
<奨励賞> 
(無鑑査)
楢󠄀原 環 光彩
新倉 嘉江 夢幻
新美 三千代
西岡 悠妃
《春季展賞》
(郁夫賞
祈りの時
日塔 さえみ 或る日
丹羽 順子 しゃぼん玉の城
野地 美樹子 耀きの森
能登 真理亜 今朝の王
野邊 ひろみ ざわめく

は行

水遊び
秦 誠
(無鑑査)
さくら咲く
畠山 千晶
(初入選)
花紡ぐ時間
八谷 真弓 心当たり
羽子田 龍也 共棲
浜口 和之 蒼刻
早川 圭子 雀川
早川 実希 一番近いところで
速水 敬一郎 この秋に
阪野 智啓 一斉摺り
曵地 聡美 mirror?
樋口 祥子 十三番館で休憩
平末 初子 山里の道
平野 義文 山覚める
平林 貴宏 海に煉瓦を積むための寓話
廣瀨 貴洋
<奨励賞>
ground moon
廣田 晴彦 無為なるノスタルジー
廣藤 良樹 朽船
福家 悦子
(無鑑査)
慈光
福王寺 みどりこ 白明の舞
福田 揚子 原点
福本 東洋子 爽やかな朝
藤井 聡子 眩い
藤城 正晴 虚の景色
藤田 和美 彩乃風華
藤田 哲也 たわわ
藤巻 嶺 静ノ眼
藤原 弘文
(初入選)
幻影
古田 年寿 ラストシーズン
古屋 雅子

ま行

前田 力 対岸の艦
牧田 宏之 光の庭
牧野 香里 白い音
槇野 寿衣
(初入選)
大山椒魚
増沢 由紀子 厨房にて。深夜。
増田 皓子
外務大臣賞 
<奨励賞>
愁訴
増田 美津子
(初入選)
増田 淑子
増本 寛子 風薫る
町田 笙子
(初入選)
夢の中で
松岡 歩
松木 秋佳 古道(山の辺の道
松下 明生 摩天楼の屋根
松下 雅寿
松田 知子 春奏・舞妓
松竹 幸子 休日
松原 秀伸 阿波の渡船
松村 公太 一緒
松村 侑紀 華千手
繭山 桃子 侵入者
三浦 愛子
<奨励賞>
ふちのいえ
三浦 長悦 冬立つ
三沢 英伍 ワタリガニ
三須 暁子 unison
水野 淳子 ゆめのひと
水見 剛
南口 みどり 光の戯曲
南谷 知子
(初入選)
正東風
宮里 瑞穂 drops
宮澤 孝恵
(初入選)
母子図
宮澤 芳一 薄氷
宮治 綱
宮下 真理子 蒼穹のアーケード
宮武 廸子 湖畔の朝
宮野 孝司 此の先
三輪 ヒロ子 潮の香
椋 英子 さわさわ
武蔵原 裕二 しんしん
村上 里沙 悠遠
村田 和子 昼さがり
村田 潤治 風の便り
村田 林藏 冬韻
妻鳥 健
(無鑑査)
白露
本地 裕輔 南小樽駅
桃山 朋々 眠り草
守 みどり
<奨励賞>
冬息
森下 麻子 住者
森田 和彦 遠雷
守屋 亜矢子 二人
諸橋 花野 明日の天気

や・ら・わ行

八木 恵子 彼女たちの雲
安井 彩子 日々の仕度
栁沢 優子
栁田 晃代 シルエット
山内 喬之 閑寂の湖
山岡 巻人 森に行く日―錦秋
山川 令湖
(初入選)
風と光の集う場所
山口 貴士 ぶどう泥棒
山﨑 佳代 ことあふ
山下 孝治 眠ル森デ
山下 紀幸 星への旅
山下 マリ子 悠揚
山田 美知男 裏鏡
山田 雄貴 枯骸
山中 隆成 大屋根
山中 本士 白壁
山村 典子 ひそやかな時間
山本 真一 篝火
幸 亮太 物干し場
湯村 友彦 流れ
吉家 研二 仰ぐ
吉岡 圭子 キラリ
吉澤 光子 空木
吉田 昭子 ひとみ
吉田 圭一郎 麦秋
吉田 奈保子 朽縄
𠮷田 侑加 守り獅子
吉原 慎介 僕の南国植物図
𠮷村 佳洋
<奨励賞>
融化
渡辺 文子 幸せの国
綿引 はるな 風雅
王 培
(無鑑査)
三月天
Top
日本美術院春季展賞
(郁夫賞)
西岡 悠妃 祈りの時
日本美術院春季展賞

木下 千春 鱆ノ心身問題
     
外務大臣賞

増田 皓子 愁訴

 

奨励賞13名 増田 皓子 愁訴
守 みどり 冬息
三浦 愛子 ふちのいえ
清水 操 望郷
廣瀨 貴洋 ground moon
柴田 まり子 imprint
融化
並木 秀俊
土屋 圀代 みだの華
大嶋 英子 赤いショールの女
岡田 眞治 邂逅
中井 香奈子 ニライカナイ
狩俣 公介 息吹

 

Top

招待

大矢 十四彦
Top

第74回春の院展 

1.応募点数点 779点 (811点)

2.入選点数点 293点 (327点)

内訳
招待 1点(3点)
無鑑査 12点(9点)
一 般 280点(315点)

3.同人出品点数 37 点( 35点)

4.出品総点数 330点(362点)

 

5.受賞者

賞名
春季展賞(郁夫賞) 1名(1名)
春季展賞 1名(1名)
外務大臣賞 1名(1名)

奨励賞13名(15名)

*()内は昨年実績です。

メニュー