Scroll To Top
Scroll To Top

横浜展 展示作品

麻生 弥希 半眼
荒井 孝 祈り
新井 まち子 森きらり
荒井 三重子 集う(NYリンカーンセンター噴水)
有賀 殿夫 雪止んで
井頭 康 優游
石黒 紀子 ある日
石村 雅幸 宮守
泉 晴行 雪の朝
伊勢 淳 Time
井田 昌明 ひしぎ
市川 博子 芽覚めの季
市橋 豊美 遺跡の象と
伊藤 みさと 丘の上のヴィラ
井上 耐子 島からの風
井上 玲子 パルミラの記憶
今井 美晴 宙へ
今村 孔久 初冬
岩波 昭彦 石橋
上田 泰徳 tide pool
上野 高 ささめ雪
浦上 義昭 遊仙郷 奨励賞 外務大臣賞
大石 朋生 浮島
大河原 典子 またたくま
大河原 秀樹 秋模様
大久保 智睦 reflection- 4
大嶋 英子 春の哀愁
大島 婦美枝 霜晨
大瀬戸 文子 Green
太田 慶子 雫(結露)
大橋 智 I will be here at end of the day
大矢 十四彦 霽れゆく御堂 招待
大矢 夏目 犀と水鳥
緒方 眞澄 漁師径 初入選
奥山 たか子 昼さがり
小田切 恵子
小田原 千佳子 夢追
鬼塚 堅太 山古志
小野 浩一 船着場 (無鑑査)
小野寺 啓 冬の花
加来 万周 清夜
柏谷 明美 光の回廊
勝山 貞子 遠い記憶 初入選
加藤 裕子 鉄線
神谷 恵 反射する瞬き 初入選
亀谷 勇美子 ショッピング
狩俣 公介 秋懐
川﨑 麻央 火之御子 奨励賞
北澤 龍 残像夢
木下 千春 白花乃鯰
木村 和男 海の入口
久下 有貴 貝のやま
窪井 裕美
小島 和夫 木馬の賦
小林 希光 陽出づる
小林 房子 靜寂
小針 あすか ここにあるもの
古山 由樹 淡雪 初入選
近藤 仁 触発
近藤 守 入間川 初入選
斉藤 博康 茜の刻
坂元 洋介 帰路
澤村 志乃武 赤光に百合
鹿間 麻衣
澁澤 星 Journey
澁谷 久美子 日差し
清水 レイ 紕い 初入選
下島 洋貫 湖水遊鳥
下田 博子 きみとの時間
下村 貢 歴映 奨励賞(無鑑査)
重里 香
白井 進 奨励賞
新生 加奈 とこしえ
水津 達大 揺らぐ森
杉山 紅 秋めく
須澤 芽生 泡沫 初入選
鈴木 恵麻 路傍の花 春季展賞
鈴木 一枝 さざめく
鈴木 さよ子 路地裏
関 晶子 初風 奨励賞
染谷 香理 雨結 奨励賞
髙島 圭史 秋の補助線 招待
髙田 峻典 (無鑑査)
高田 裕子 暦日
高橋 裕子 そして明日へ
髙橋 博幸 八千穂の朝
髙橋 雅美 透視
竹内 唯可 鳥の家 初入選
竹原 美也子 みんなを起こすまでに
武部 雅子 (無鑑査)
田島 亨 kyrie
伊達 良 花影
谷 善徳 春水 奨励賞
辻村 和美 時の影 奨励賞
土屋 圀代 南武線の朝顔
角田 信四郎 浅春
角田 範子
手中 道子
土肥 彩 想影
内藤 五琅 雪汀
永井 健志 秋に容花 奨励賞
中上 佳子 僕の世界
中川 麻記 軋み
永田 耕治 春気
中西 智美 flower 初入選
中庭 隆晴 巡礼
中野 昌子 休憩んでもいいの
並木 秀俊 礼燦
楢原 環 朝靄
新倉 嘉江 風音
西岡 悠妃 春めく
丹羽 順子 水辺の妖精
野田 歩 小さな庭
野地 美樹子 余寒
能登 真理亜 雨中の月 初入選
ねむり (無鑑査)
早川 圭子 駅(三峰口)
早川 実希 選択の連続
林 泉
速水 敬一郎 うつろい
伴 鈴子 その先へ 初入選
平林 貴宏 レムの水槽 奨励賞
廣瀨 貴洋 羽化 奨励賞
藤井 聡子 目映し 奨励賞
藤城 正晴 滝図
藤巻 嶺 変化曲線
古谷 照美 霧のラルゴ
本多 翔 松が枝
前田 力 刻む 春季展賞(郁夫賞)
牧野 香里 わたしのカランドリエ
牧野 伸英 ざわめき (無鑑査)
増田 皓子 悠久
松岡 歩 始生界
松下 雅寿 海風
松原 亜実 微睡
松村 公太 光渡り
松村 侑紀 彼方向いてほい
松山 純子 雨あがる
繭山 桃子 黒い振り子時計
丸山 國生 瀟瀟
三浦 愛子 目の塵と膝上の星
京都 絵美 余韻
宮里 瑞穂 或る日 初入選
宮澤 芳一 橅の郷
宮下 真理子 集う
宮本 弘子 生い茂って
宗形 辰子 花灯り
村上 里沙 妙なるしらべ
村田 林藏 木洩れ日 (無鑑査)
桃山 朋々 倣古馬
守 みどり 在り待つ
森 友紀恵 瞬く 初入選
森田 和彦 久寿風
諸橋 花野 記憶 初入選
栁田 晃代 橘始黄
秋礼
山内 喬之 冬ざるる 初入選
山浦 めぐみ DIRETTO 奨励賞
山岡 巻人 雪のあと
山﨑 佳代 柔らかな居ないもの
山田 伸 回生 奨励賞
山田 雄貴 太古の痕跡
山梨 千果子 みえる みられる 奨励賞
山本 浩之 見る 招待
幸 亮太 迷いみち
吉澤 光子 冬の日
吉田 昭子 まちあわせ
吉田 圭一郎 青い麦
𠮷田 侑加
若鍋 翠 訪い
綿引 はるな 追憶
Top
日本美術院春季展賞
(郁夫賞)
前田 力 刻む
日本美術院春季展賞

鈴木 恵麻 路傍の花
     
外務大臣賞

浦上 義昭 遊仙郷

 

奨励賞15名 浦上 義昭 遊仙郷
染谷 香理 雨結
辻村 和美 時の影
永井 健志 秋に容花
川﨑 麻央 火之御子
関 晶子 初風
廣瀨 貴洋 羽化
藤井 聡子 目映し
平林 貴宏 レムの水槽
山田 伸 回生
谷 善徳 春水
白井 進
下村 貢 歴映
山浦 めぐみ DIRETTO
山梨 千果子 みえる みられる

 

Top

招待

大矢 十四彦 霽れゆく御堂
髙島 圭史 秋の補助線
山本 浩之 見る
Top

第73回春の院展 

1.応募点数811点 (824点)

2.入選点数327点 (318点)

内訳
招待 3点(3点)
無鑑査 9点(11点)
一般 315点(304点)

3.同人出品点数 35点(33点)

4.出品総点数 362点(351点) 

 

5.受賞者

賞名
春季展賞(郁夫賞) 1名(1名)
春季展賞 1名(1名)
外務大臣賞 1名(1名)

奨励賞15名(15名)

*()内は昨年実績です。

メニュー