Scroll To Top
Scroll To Top

あ行

青木 寿夫 深秋
赤田 美砂緒 時をつなぐ
浅野 忠 客家土楼
明壁 美幸 黎明に潜む
足立 知美 醒めない夢
阿部 任宏 発掘
荒井 孝 千体仏・アジャンタ回想
新井 政明 裏街通り
新井 まち子 夜想曲
有賀 殿夫 暮れなずむ(天龍川)
石谷 滋規 隆々
石川 あやの 観照
石田 めぐみ
(初入選)
小さな花屋
石村 雅幸 土へと
市橋 豊美
(無鑑査)
ガラスの聖堂にて―朝―(インド)
伊藤 みさと 木洩れ日
稲員 頼子 朝晃
井上 厚
(初入選)
豊饒の海 
井上 耐子 まどろみ
井上 玲子 パルミラの記憶
今井 美晴 オミヤゲ
岩田 明子 彩光
岩谷 晃太 線と屋根
岩永 てるみ サン=ラザール駅、到着を待つ
岩波 昭彦
<奨励賞>
光冠
植田 浩 MOVE ON
上田 泰徳 Green coral
上野 高 天体観測
宇城 翔子
(初入選)
夢幻泡影
臼井 良子 おとあわせ
浦上 義昭 自爾
江藤 紀世 終宴
大石 朋生
大河原 典子 輪になって
大河原 秀樹 野ぶどう
大久保 智睦 つどいの森
大嶋 英子 それぞれの時
大島 婦美枝
(無鑑査)
森の記憶
大瀬戸 文子 射す
太田 慶子 カルーセル幻想
大場 茂之 春気
大橋 智 線の手触り
近江 友紀子 ブティック
大村 有香 日を踏んで
大矢 十四彦
招待
帰路
大矢 夏目 親子
岡田 眞治
(無鑑査)
罪と罰
岡部 巌 長閑
小川 国亜起 悠久の道
奥山 たか子 昼さがり
小田原 千佳子 風の行方
鬼塚 堅太 南会津屏風岩
小野寺 啓 胡桃の木陰

か行

加来 万周 水煌
柏谷 明美 片隅
勝又 優
(初入選)
バーバーマヤとダチュラの樹
勝山 貞子 夏の終わりに
加藤 厚 早蕨の頃
加藤 清香 待つ
加藤 裕子
(無鑑査
現、横浜湾岸
加藤 洋一朗 風の吹く頃
  うつろう
金子 洋平 Patagonia
鎌田 文子 この道
神谷 恵 静寂の箱
亀谷 勇美子 通りすぎる人々
狩俣 公介
<奨励賞>
影戯
河合 重政 鳳来の石楠花
川﨑 麻央
<奨励賞>
先ずは岩戸の其の始め
川島 優 Sigma
河本 真里 鹿の子
木﨑 理菜 雨上がりの午後
岸本 浩希 光の回転木馬
木下 千春
日本美術院賞(大観賞)
(無鑑査)
渦巻く
木村 和男 憧憬の街
木村 惠子 祈り
久保 孝久 沖つ波
窪井 裕美 Oblation
黒澤 正 弦響く
桑原 武史 楽しい時間
河野 修一 遠い日の記憶
河野 哲也 歳月更に
甲村 有未菜 ground
小柴 年弘 北風
小島 和夫
児玉 京子 時の証人
後藤 順一 慈雨
小林 希光 昇龍滝
小林 路子
小針 あすか ここにあるもの
近藤 仁 天狗風

さ行

齋藤 勝正 霧立つ山稜
西藤 哲夫 清流に集う
斉藤 博康 歴―茜刻―
齋藤 愛未 夜航海
酒井 龍一 或るタンク
坂根 輝美 夜目遠目毒の内
佐久間 仁
(初入選)
満チ出ヅル
桜井 敬史 歴史の街
佐々井 英祐
(初入選)
時刻
佐々木 正
(無鑑査)
麗江好日
佐藤 悟 揺らぐ
佐藤 美和子 随身門
佐藤 佑
(初入選)
人形の見る世界 サメを観る日
佐藤 龍生 ジャガーの森
佐野 正人 移りゆく季節の中で
澤村 志乃武 Nürburgring
鹿間 麻衣 水庭
芝 康弘 目覚め
澁澤 星 観察者の手記
下川 辰彦 聖への門出
下田 博子 僕と花
下村 貢
<奨励賞>
祈り(鰹節燻蒸)
重里 香 野分
白井 進 木蔭
白石 綾奈 Highway
新生 加奈
菅原 美惠子 戻り梅雨
杉浦 左知 刻のひかり
杉山 寒月 銀嶺浅間山
杉山 紅 蔦紅葉
須澤 芽生
(初入選)
insistence
鈴木 恵麻
<奨励賞>
未来航路
鈴木 一枝 反影
鈴木 広太 Frustration
鈴木 博稀
(初入選)
転々と
鈴木 靖代 晴雪
須藤 和之 転生
砂長 正宗
(初入選)
影の音
染谷 香理 半眼

た行

髙木 友明
髙田 峻典   鴨川の棚田
高田 裕子 彼方へ
髙橋 孝子 閑日
髙橋 俊子 生きる
髙橋 博幸 白樺林(八千穂高原)
髙橋 雅美 韻律
鷹濱 春奈 雷帝の蹄

(無鑑査)
木馬の夢
瀧下 尚久 観照
竹内 榮次 はにわの博物館
竹内 唯可
(初入選)
灯集う
竹澤 弘之 水溜まり
竹原 美也子 おかあさんをお手本に
武部 雅子
<奨励賞>
雨後
伊達 良
田中 百合子 黄色い草原
谷 善徳
<奨励賞>
金色の水面
玉井 伸弥 纏う
玉井 敏敬 夜の事務所
千種 伸宜 羽黒山
張 彬文
(初入選)
Peace
辻󠄀 紀子
<奨励賞>
向寒
辻村 和美 宙の動き
角田 範子 ともに
手塚 華
手中 道子
土居 三曜子 樹韻
樋田 礼子 井の頭
徳井 正明
(無鑑査)
ターミナル(香港)
鳥巢 崇 タンポポの駐車場
戸田 和夫 めぐり来る夏
土肥 彩 私のワークステーション
富永 美香 いつもの場所で

な行

永井 健志 はちす
中尾 泰斗 夏風がおわる日
中川 麻記 Toy
永吉 秀司 雪の寓話
並木 功 碧い鼓動
並木 秀俊
(無鑑査)
銀耀
楢原 環
新美 三千代 初春
西岡 一義 秋深し
西岡 悠妃
(無鑑査
市場へ向かう朝
西澤 秀行 陽のあたる階段
沼田 修 葉々
野地 美樹子 黄響
能登 真理亜 眠らない星
野邊 ひろみ 呼ぶ声

は行

橋田 怜奈
(初入選)
休日の顔
秦 誠 工場を抜けて
羽子田 龍也 雪の随に
馬場 薗花
(無鑑査)
Remnants
早川 圭子 流れる
林 樹里 虚空
速水 敬一郎
阪野 智啓 大凧
曵地 聡美 桃源郷へ
平末 初子 山里の道
平山 理 小夜風
廣瀨 貴洋 深層夢
廣田 晴彦 白雨囂々
福家 悦子 清秋
福王寺 みどりこ 空へ
福家 清美
(初入選)
美しい二人
藤井 聡子 息吹
藤城 正晴 水景
藤田 和美 彩乃宙
藤田 哲也 広大なカーヴ
藤原 弘文 望郷
藤原 まどか night bird
古谷 照美 永遠に
本多 翔 幽境の木
本田 貴哉 なつのひ

ま行

前田 力
日本美術院賞(大観賞)
(無鑑査)
海港に聳える
牧田 宏之 冬の空
牧野 香里 夜からの使者
牧野 環 つづく
真下 みや子
(初入選)
初夏の頃
松岡 歩 叢生
松下 明生 摩天楼のかたち
松下 雅寿
松下 紅葉
(初入選)
追憶
松竹 幸子
(初入選)
ひと息
松原 亜実 異国の庭
松原 秀伸 陸の漁船
松村 公太 葉紋
松村 侑紀 隠れ鬼
丸山 國生 崖下緑風
三浦 愛子
<奨励賞>
奈落
三浦 長悦 郷の季
水島 篤
(初入選)
馳せる
水谷 真里佐
(初入選)
お昼寝
水野 淳子 混在した記憶
水見 剛 水の調べ
宮川 佑介 bonifide
宮澤 孝恵
(初入選)
悠遊
宮澤 芳一 寒気
宮治 綱 待ち合わせ
宮下 真理子 杜の宮殿
武蔵原 裕二 つつまれて
村上 里沙 悠然
村田 和子 出島(2019)
妻鳥 健
(無鑑査)
気配
本地 裕輔 オーバンの港
守 みどり
森 友紀恵 狭間
森下 麻子 隠れ宿
森田 和彦 遠雷

や・ら・わ行

安井 彩子 My time
谷中 武彦 風止む
栁沢 優子
栁田 晃代 晴朗
山口 貴士
<奨励賞>
憧憬
山﨑 佳代 こ・おう
山下 孝治 希望ノ森
山田 伸 彼方へ
山田 美知男 心明
山田 雄貴 太古の海
山田 竜馬
(初入選)
呑む
山本 志帆 指標として
山本 真一 鬼火
幸 亮太 雨後の夢
湯村 友彦 流れ
吉家 研二
吉川 由希子
(初入選)
希う
吉澤 光子 fullness
吉田 圭一郎 洗礼を待つ
𠮷田 侑加
<奨励賞>
追懐のみち
吉原 慎介 浜辺の夕景
𠮷村 佳洋
<奨励賞>
夜会
綿引 はるな 流転
藁谷 剛巳
Top
Top
Top
メニュー
Top
日本美術院賞
(大観賞)
2名
前田 力 海港に聳える
  木下 千春 渦巻く
     
奨励賞12名 鈴木 恵麻 未来航路
山口 貴士 憧憬
𠮷村 佳洋 夜会
三浦 愛子 奈落
川﨑 麻央 先ずは岩戸の其の始め
谷 善徳 金色の水面
下村 貢 祈り(鰹節燻蒸)
𠮷田 侑加 追懐のみち
岩波 昭彦 光冠
武部 雅子 雨後
辻󠄀 紀子 向寒
狩俣 公介 影戯

 

招待

大矢 十四彦 帰路

再興第104回 院 展

1.応募点数475点 (502点)

2.入選点数264点 (266点)

内訳
招待 1点(3点)
無鑑査 13点(10点)
一般 250点(253点)
内初入選 23点(26点)

3.同人出品点数 35点(34点)

4.出品総点数 299点(300点) 

注( )は前回の員数です。

5.受賞者

賞名

内閣総理大臣賞 1名(1名)
文部科学大臣賞 1名(1名)

日本美術院賞(大観賞)2名(2名)

奨励賞12名(14名)

*()内は昨年実績です。